在 Android 6.x / 5.x 安裝所有 BlackBerry Priv 中預載專用 Apps

還記得 Blackberry ? 想試 BlackBerry Priv功能嗎? Android用家,來吧!
不用 Root , 不用特別方法 !

 

先作簡介,BlackBerry Priv預載了什麼程式?

* Blackberry Calendar
* Blackberry Contacts
* Blackberry Hub
* Blackberry Keyboard
* Blackberry Launcher
* Blackberry Notes
* Blackberry Passwordkeeper
* Blackberry Universalsearch
* Blackberry Services
* Blackberry Tasks

 

前文:

blackberry-passport-3_2040.0

Leies 上一部電話是 Blackberry Passport , 亦同時使用 Classic 及 Q10, 所以我對 Blackberry 的介面有一定的習慣性. 因為工作時會經常接觸 Blackberry Hubs, 因為我重度使用 Hubs 的, 使用 Blackberry Passport 一年多後, 我發現因系統/機能所限, 一切都變得超級慢, 有時連電話都接不了, 因此轉用了 Samsung S7 Edge, 當然, 我對 Android 的介面亦完全習慣, 但我希望能在 Priv 以外使用 Blackberry Apps, 會就手更多.

 

這篇文我先主要帶大家安裝 Priv 中 Android 預設的 App, 我會在下一篇文介紹其他把你的 Android 變成 Blackberry 介面化.

本文有兩部份, 第一是給 Android 6.x 用家, 第二部份是給 Android 5.x 用家. 只有很少分別.

 

Leies 經測試環境 :

Samsung S7 Edge : Android 6.01
紅米 Note 3 : Android 5.1.1
IMG_20160626_204010_HDR

 

其實本文已在早幾星期已完成, 但因為 Cobalt232 更新, 不再對 Android 5.x 支援, 因此我要在 Android 5.xx 環境下再測驗一下.

 

先聲明 :

本文中所用的安裝檔經第三方人員修改,如閣下有所懷疑請勿安裝。

 

Android 6.x 用家

首先,用手機下載 : Blackberry Manager , 下載完成後,請安裝。

然後, 打開 Blackberry Manager .

blackberrymanager

第二步(必要) –  往下找 BlackBerry Services, 按一下, 再選安裝.
*有點要決大家先用心一記,不論第一次安裝或往後更新,請先安裝或先更新 “BlackBerry Services”.
有時候會出現 Download Error, 因為下載點繁忙, 你可以即時再試, 一般幾次就下載成功.

下載完成後, 會進入正常 Android 安裝程序, 按正常方法安裝便可.

第三步
然後你可選擇你想安裝的 App, 不是每一個都要安裝的.

在此我安裝 Hubs , 同樣方法, 找到 BlackBerry Hubs, 按一下, 選安裝.

安裝好後, 不用心急打開, 這時, 你可選擇繼續安裝其他 App, 如沒有, 先到 Check Point! 看看.

Check Point ! 打開權限

權限問題, 有部分 BlackBerry App 需要指定權限, Android 6.x 用家可透過 BlackBerry Manager 找出及批准指定權限.

做法是, 到 BlackBerry Manager , 例如 BlackBerry Services, 安裝後, 再按一下 BlackBerry Services :

Screenshot_20160615-022805

上圖: 先按 GENERAL PERMISSIONS 來設定基本權限

 

Screenshot_20160615-021957

上圖: 按下 Permissions

 

Screenshot_20160615-022003
Screenshot_20160615-022016

上圖 x 2 : 把所有需要權限打開.

 

然後回到 BlackBerry Manager.

Screenshot_20160615-022805

上圖 : 這次按 DEVICE ADMIN PERMISSIONS, 看看在你手機中有沒有你所安裝的 Apps 出現在這裡, 有的話把權限打開. 然後回到 BlackBerry Manager.

這次再按 NOTIFICATION PERMISSIONS, 看下圖.

 

Screenshot_20160615-022054

上圖 : 我剛安裝了 BlackBerry Hub, 這 App 需要打開 Notification access 權限. 我們把這權限打開.

 

最後, 回到 BlackBerry Manager , 找你剛才安裝了的 app, 按一下, 如 BlackBerry Hub,

Screenshot_20160615-022108
上圖 : 再按下 GENERAL PERMISSIONS,

 

Screenshot_20160615-022121
上圖 : 把所有需要權限打開.

 

這樣基本的安裝已完成了 !

 

 

Android 5.x 安裝方法 :

前文提過, Blackberry Manager 已不支援 Android 5.x 系統, 但我們可經手動下載及安裝達成. (那當然不會再有更新)

基本上 Android 5.x 要一個一個到網頁下載, 部分權限需要自己手動找出. 在使用上基本跟 6.x 沒有大分別.

 

第一步:
先用手機到以下網頁下載:
https://www.mycloud.ch/s/#SD357A0E6981D57A193EFEA7AA8DFD24E218257E855C9133B4DDE5DB0D274601/recent/

* Blackberry Messenger = com.bbm-2.13.1.13.apk
* Blackberry Calendar = com.blackberry.calendar-1.2.1.10221.apk
* Blackberry Contacts = com.blackberry.contacts-1.2.1.10221.apk
* Blackberry Hub = com.blackberry.hub-1.2.1.10221.apk
* Blackberry Keyboard = com.blackberry.keyboard-2.0.0.5803.apk
* Blackberry Launcher = com.blackberry.blackberrylauncher-1.0.0.4680.apk
* Blackberry Notes = com.blackberry.notes-1.2.1.10221.apk
* Blackberry Passwordkeeper = com.blackberry.passwordkeeper-1.1.0.43.apk
* Blackberry Universalsearch = com.blackberry.universalsearch-1.1.0.2770.apk
* Blackberry Services = com.blackberry.infrastructure-1.2.1.37032-telemetry-fix.apk
* Blackberry Tasks = com.blackberry.tasks-1.2.1.10221.apk

基本上所有 1.2.2 版本都不能安裝在 Android 5.x 系統中.

 

第二步 :
下載好後, 記住, 必定先安裝 BlackBerry Services ! (即檔案 : com.blackberry.infrastructure-1.2.1.37032-telemetry-fix.apk)

然後安裝其他你所下載的 Apps. 因為 Android 5.x 沒有 Permission Manager, 因此你可以直接打開 Apps 試試看.

最後:
但如 BlackBerry Hub 這 App 需要打開 Notification Access 權限, 你要手動進入手機設定,  Privacy > Notification Access > 找出 BlackBerry Hub, 打開權限便可.
註: 有部份廠方會有自己的權限管理 App, 因此如有問題, 你得要找找看.

 

Credit : Blackberry Priv Port 作者 : Cobalt232

Facebook comments:

comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Connect with Facebook